"Начальная общеобразовательная школа № 26"

Образовательная программа

Назначение программы: выстраивание образовательного пространства (создание условий), обеспечивающего качественное современное образование, адекватного государственным образовательным стандартам, потребностям общества и обучающихся. Образовательная программа является составной  частью Программы развития МОУ «Начальная общеобразовательная школа №26».

Основание разработки Программы. Государственные образовательные стандарты начального общего образования; Закон Российской Федерации «Об образовании»; Концепция федеральной целевой программы развития образования  на 2006-2010 годы; Концепция модернизации российского образования до 2010 года; Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования.Основные цели и направления изменений в образовательной деятельности школы.

Стратегические цели:

- обеспечить усвоение учащимися обязательного минимума содержания начального образования на уровне требований государственного образовательного стандарта;

- гарантировать преемственность образовательных программ всех уровней;

- создать основу для адаптации учащихся к жизни в обществе;

- формировать позитивную мотивацию учащихся к учебной деятельности;

- обеспечить социально-педагогическое отношения, сохраняющие физическое, психическое и социальное здоровье учащихся.

Тактические цели:

- развитие умений интегрировать знания по предметам и смежных с ними областей,  конструировать и осуществлять проекты в единстве теоретических, практических знаний;

- развитие общих и специальных способностей школьников, позволяющее эффективно организовать работу с одаренными детьми;

- создание культурно-насыщенной образовательной среды; воспитание ценностного отношения к достижениям человеческой культуры;

- формирование у детей здорового образа жизни, стремления к занятиям физической культурой и спортом.

Содержание начального общего образования.

- сформировать у детей желание и умение учиться;

- сформировать необходимые для основной школы знания, умения и навыки;

- гуманизировать отношения между учащимися, учителями и учащимися;

- помочь школьникам приобрести опыт общения и сотрудничества;

- смотивировать интерес к знаниям и самопознанию, сформировать первые навыки творчества на основе положительной мотивации на учение.