Классный час: «Город Майкоп- столица Республики Адыгея».

ЦЕЛИ:

• обобщить и систематизировать знания детей о Республике Адыгея, о городе Майкопе и истории родного края;
  • развивать познавательную активность, логическое мышление и творческие способности;
  • воспитывать любовь к своей малой Родине.

Ход мероприятия

Учитель: Республика Адыгея расположена на живописных северных склонах Кавказского хребта спускающихся к плодородной Прикубанской равнине. Она занимает территорию 7,8 тыс. квадратных километров, население составляет 450 тыс. человек. В республике проживают представители более 80 национальностей. Два этноса - адыги и русские - формируют основу ее современного этнополитического облика. В настоящее время в составе республики 2 города республиканского подчинения, 7 районов, 5 поселков городского типа, 55 пос. сельсоветов.

Районы, их центры, численность населения на 1.01.2005, площадь тыс. кв. км, плотность населения
Гиагинский р-н ст-ца Гиагинская 33.2 0.79 42.0
Кошехабльский р-н аул Кошехабль 31.1 0.53 58.7
Красногвардейский р-н с. Красногвардейское 31.1 0.70 44.4
Майкопский р-н пгт Тульский 57.1 3.73 15.3
Тахтамукайский р-н аул Тахтамукай 65.7 0.44 149.3
Теучежский р-н аул Понежукай 19.7 0.71 27.7
Шовгеновский р-н аул Хакуринохабль 16.1 0.53 30.4

Основная территория Адыгеи находится в долине рек Кубань и Лаба. В горной части Адыгеи с юга на восток тянутся вершины Шепси, Оштен, Фишт, Чугуш, Псеашхо высотой от 2000 до 3255 метров. Одна из крупнейших на Кавказе рек - Кубань. Она судоходна. Реки - Белая, Лаба, Пшиш, Псекупс, Киша, Дах, Сахрай, Ходзь, Фарс и многие другие берут начало среди ледников, вечных снегов.

Адыги — древний коренной народ Северо-Западного Кавказа. Самоназвание народа – адыгэ, наиболее распространенное иноназвание – черкесы (circassians).

Майкоп
Город Майкоп был основан 25 мая 1857 года. Свое название он получил от адыгейского слова "Мыекъуапэ" - урочище диких яблонь.
Основан он был на правом берегу реки Белой, на земле адыгов, как русская крепость, окружённая рвом и высоким валом. В 1858-63, на завершающем этапе Крымской войны, он служил важным военно-стратегическим пунктом в завоевании Черкесии. С 1870 Майкоп стал уездным городом. В конце XIX в. в городе действовали 5 православных церквей, синагога, городская школа, 3-классное городское училище, 2 начальных мужских и женское училища, 2 частные школы, 2 аптеки. Насчитывалось: 121 каменный дом, 5340 деревянных; фабрик, заводов и промышленных заведений 112, в том числе винокуренный, 2 мыльных, 3 кожевенных, 13 кирпичных, табачный, 3 пивомедоваренных, чугунолитейный, 24 маслобойни, 8 гончарных, 50 бондарных, 6 водяных мельниц; были развиты скотоводство, табаководство.
Герб города Майкоп был утвержден 28 февраля 2005 года. В червленом поле — золотой посох, увенчанный вверху тремя листьями яблони с червлеными прожилками, а внизу завершенный сквозным ромбом с двумя вьющимися стеблями. В середине от посоха отходят бычьи головы с длинными изогнутыми рогами.

А давайте  проверим хорошо ли вы знаете историю Майкопа?

1. 1.          Что означает название нашей столицы – Майкоп?

( Майкоп от адыгейского «Мыекъуапэ"» - долина яблонь).

1. 2.          Когда именно Майкоп стал столицей Адыгеи?

(В 1936 году Майкоп – столица Адыгейской автономной области)

1. 3.          Назовите численность жителей Майкопа?

(183, 2 по данным 2004 года).

1. 4.          Когда был утвержден герб Майкопа и кто является его автором?

( В 1972 г, автор - П.У.Аутлев).

1. 5.          А кто является автором гимна Адыгеи?

( Слова И.Ш. Машбаша, музыка У.Х.Тхабисимова )

1. 6.          Назовите дату основания г. Майкопа.

(25  мая 1857 года).

1. 7.          Назовите исторические памятники г. Майкопа.

(Пушкинский дом, Монумент «Дружба», Мемориал герое ВОВ, Торговый дом Каплановых и др.).

1. 8.          Когда был заложен городской парк Майкопа и как он полностью назывался?

(Городской парк культуры и отдыха им. Горького заложен в 1866 г.)