"Начальная общеобразовательная школа № 26"

Беседа: «Освобождение Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков».

Цель: Формирование у школьников патриотической позиции. Воспитание любви к Родине, гордости за победу русского народа в Великой Отечественной войне.

Оборудование: фотографии детей военных лет, музыкальное сопровождение (песни военных лет), рассказы и стихи советских писателей.

Ход занятия

Учитель начинает тему с исторического экскурса в прошлое: На рассвете 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину, прервав мирный труд русского народа. Началась Великая Отечественная война (песня «Священная война»).

...Летней ночью, на рассвете,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских,—
Это значит — против нас.

Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Все взрослые (мужчины и женщины) уходили на фронт воевать, защищать свою Родину, свой дом, своих родных.

Отрывок С.Михалков «Быль для детей»

1 ученик

Дни бежали и недели,
Шёл войне не первый год.
Показал себя на деле
Богатырский наш народ.
Не расскажешь даже в сказке,
Ни словами, ни пером,
Как с врагов летели каски
Под Москвой и под Орлом.
Как, на запад наступая,
Бились красные бойцы-
Наша армия родная
Наши братья и отцы…

2 ученик

Люди празднуют Победу!
Весть летит во все концы:
С фронта едут, едут, едут
Наши братья и отцы
Здравствуй, воин-победитель,
Мой товарищ, друг и брат,
Мой защитник, мой спаситель —
Красной Армии солдат!

Учитель: Начало нового 1943 года ознаменовалось наступлением Красной Армии на огромном участке советско-германского фронта, в том числе и на Северном Кавказе. На Майкопском направлении 11 января 1943 года в наступление перешли соединения 46-й армии южнее Нефтегорска. По свидетельству генерала С.М. Штеменко, перед 46-й армией стояла скромная задача: отвлечь внимание противника от главных направлений, нанося удары на Нефтегорск, Апшеронск и Майкоп. В ходе быстрого наступления наши части обеспечили освобождение Майкопского района и города Майкопа, хотя станицы и хутора района, в том числе и город Майкоп, фашисты оставили без боя. Противник спешно отступил в сторону Армавира. Несмотря на быстрое отступление немцы тщательно готовились к обороне Майкопа. С южной стороны города по Водораздельному хребту были вырыты траншеи и окопы в полный профиль, которые напоминают о войне до сих пор. О том, что первыми вступили в оставленный фашистами город Майкоп бойцы 2-го батальона 23-го погранполка НКВД, было сообщено в сводке Совинформбюро 30-го января 1943 года. 12 февраля воинами 31-й СД и 9-й ГСД, 40-й и 10-й стрелковыми бригадами был освобожден город Краснодар. Официально днем освобождения Майкопского района считается 29 января 1943 года. К сожалению, ныне на территории района бывших воинов и партизан, непосредственно принимавших участие в боевых операциях по освобождению района, никто не проживает.

Учитель: В заключение ребята прочту стихотворение М. Пляцковского.

Майский день сорок пятого

Глядя в синий простор небосвода,
Вспоминать мы не можем без слёз
Майский день сорок пятого года,
Тот, который Победу принёс.

Красоту, что нам дарит природа,
Отстояли солдаты в огне.
Майский день сорок пятого года
Стал последнею точкой в войне.

Без потерь нет ни роты, ни взвода,
Ну а те, кто остался в живых,
Майский день сорок пятого года
Сохранили для внуков живых.

Счастье Родины – мир и свобода,
Нерушимы они, как гранит.
Майский день сорок пятого года
Наша память надежно хранит!